Kategorie:WPC-2014/de

Aus Puzzlewiki
Wechseln zu: Navigation, Suche

In dieser Kategorie sind Rätselarten gelistet, die in der Rätselweltmeisterschaft 2014 vorkamen:

Round 1: Welcome Round

  1. Suraromu (Suraromu)
  2. Fillomino (Fillomino)
  3. Akari (Akari)
  4. Striped Snake (Gestreifte Schlange)
  5. Pentominos (Randsicht-Pentominos)
  6. Dominoes (Dominosuche)
  7. Tents (Zeltlager)
  8. Triangular Minesweeper (Minesweeper mit Dreiecken)
  9. Magic Summer (Magisches Sommer)
  10. Digitile (Digitile)
  11. Scramble UK (Kreuzwortrekonstruktion (Variante))

Round 2: The Great Outdoors

  1. Woodland Trail (Einfacher Rundweg)
  2. Numbered Trail (Zahlenrundweg)
  3. Riverside Trail (Rundweg mit Fluß)
  4. Campsite Trail (Zeltlager-Rundweg)
  5. Mountain Trail (Rundweg auf dem Berg)
  6. Running Trail (Geteilter Rundweg)
  7. Farm Trail (Rundweg auf dem Bauernhof)

Round 3: Classics

  1. Slitherlink (Rundweg)
  2. Tapa (Tapa)
  3. Kakuro (Kakuro)
  4. Hitori (Hitori)
  5. Pointing at the Crowd (Zeiger auf die Mehrheit)
  6. Pentomino Stars (Pentomino mit Sternen)
  7. Nurikabe (Inseln)
  8. Tetroscope (Tetroscope)
  9. No Four in a Row (Vier Gewinnt)
  10. Magnets (Magnetplatten)
  11. Crazy Paving (Gebiete schwärzen)
  12. Tents (Zeltlager)
  13. Suguru (Suguru)
  14. Battleships (Schiffe versenken)
  15. Shikaku (Sikaku)
  16. Yajilin (Yajilin)
  17. Masyu (Masyu)
  18. Touching Pentominos (Berührungspentominos)
  19. Hashi (Hashi)

Round 4: Latin Squares

  1. Sudoku (Sudoku)
  2. Skyscrapers (Hochhäuser)
  3. Fuzuli (Fuzuli)
  4. Killer Skyscrapers (Killer-Hochhäuser)
  5. Mathrax (Mathrax)
  6. Double Block (Doppelblock)
  7. Kropki (Kropki)
  8. Kropki with Blanks (Kropki mit geschwärzten Feldern)
  9. Easy as Scattered ABC (n-view-Buchstabensalat auf kaputten Gebieten)
  10. Easy as Toroidal ABC (Buchstabensalat mit toroidalen Gebieten)
  11. Easy as ABCDE Numbers (n-view Buchstabensalat)
  12. Easy as ABCD 4-grid (Vierfacher Buchstabensalat)

Round 5: On Your Own

In dieser Runde mussten die Teilnehmer anhand von Beispielen selbst herausfinden, wie die Regeln der Rätsel lauten.

Round 6: Sprint

  1. Numberlink (Arukone)
  2. Fences (Kanten-Rundweg)
  3. Shikaku (Sikaku)
  4. Yajilin (Yajilin)
  5. Hashi (Hashi)
  6. Slalom (Slalom)
  7. Unequal Length Maze (Labyrinth mit Pfaden unterschiedlicher Länge)
  8. Walls (Wände)
  9. Slitherlink (Rundweg)
  10. Toroidal Numberlink (Arukone (toroidal))
  11. Tapa (Tapa)
  12. No Four in a Row (Vier Gewinnt)

Round 7: TEAM: Table for Four

  1. Snake Pit (Snake Pit)
  2. Paint it Black Tetrominos (Paint it Black Tetrominos)
  3. Easy as Pentomino (Easy as Pentomino)
  4. Battleship (Schiffe versenken)

Round 8: English Country Garden

  1. Flowerbeds (Blumenbeet)
  2. Vegetable Plots (Gemüsebeet)
  3. Snail Skyscrapers (Hochhäuser im magischen Labyrinth)
  4. Word Cobweb (Word Cobweb)
  5. Number Cobweb (Number Cobweb)
  6. Hitori Snails (Hitori Snails)

Round 9: Loop the Loop

  1. Ripple Loop (Ripple Loop)
  2. Hiking Path (Wanderweg)
  3. Pentomino Loop (Pentomino Loop)
  4. Area 51 (Area 51)
  5. Straight Loop (Geradeweg)
  6. In the Loop (In the Loop)
  7. Inner Sum Fences (Summenbild-Rundweg)
  8. Inside Out (Inside Out)
  9. Outside False Slitherlink (Außen-Knapp-Daneben-Rundweg)

Round 10: The 200 Club

  1. Non-consecutive Kakuro (Kakuro ohne Nachbarn)
  2. Yajilin (Yajilin)
  3. Blackout Dominoes (Blackout Domino)
  4. Pentominos in Half (Pentominos in Half)
  5. Inverted LITS (Inverses LITS)
  6. Anti-magnets (Antimagnetplatten)
  7. Sky Anglers (Hochhausangler)
  8. Missing Labyrinth (Japanisches Labyrinth)
  9. 3-in-1 Tents-Sudoku-Slitherlink (3-in-1 Tents-Sudoku-Slitherlink)
  10. Double Block (Doppelblock)

Round 11: Not Quite Classics

  1. Family Tents (Familienzeltlager)
  2. Diagonal Numberlink (Arukone mit Diagonalen)
  3. Star Battle Twins (Doppelsternzwillinge)
  4. Cross Math (Unbekannte Arithmetik)
  5. Tetromino Sums (Tetrominosummen)
  6. Tapa Mystery (Tapa mit Fragezeichen)
  7. Twopa (Twopa)
  8. Total-False Tapa (Tapa völlig falsch)
  9. No-Islands Tapa (Tapa ohne Inseln)
  10. Sum Snake (Summenschlange)
  11. Japanese Coral (Japanische Koralle)
  12. LITS+ (LITS+)

Round 12: Something Different

  1. Every Third One (Jeder dritte Pfeil)
  2. Tilt Maze (Neigelabyrinth)
  3. Flip Mirror Sums (Spiegelsummen)
  4. That's Not Right (Pfad ohne rechte Winkel)
  5. Chaos (Chaos)
  6. Toroidal Numberlink (Arukone (toroidal))
  7. Mini Coral (Minikoralle)
  8. Labyrinth (Japanisches Labyrinth)
  9. Neighbours (Nachbarn)
  10. Easy as Magicmaze (Magisches Labyrinthbuchstabensalat)
  11. Compass (Kompass)
  12. Spiral City Construction (Stadtrekonstruktion auf der Spirale)

Round 13: Afternoon Tea

  1. T Sets (Renban-T)
  2. T Rooms (T-Räume)
  3. T for Tapa (T-Tapa)
  4. T for Trees (T-Kreuzwortrekonstruktion)
  5. T for Times Tables (T-Produkte)

Round 14: TEAM: Doppelgangers

  1. LITS (LITS)
  2. Star Battle (Doppelstern)
  3. Cave (Höhle)
  4. Fillomino (Fillomino)
  5. Minesweeper (Minesweeper)
  6. Four Winds (Vier Winde)
  7. Masyu (Masyu)
  8. Yin Yang (Yin Yang)
  9. Nurikabe (Inseln)
  10. Numberlink (Arukone)
  11. Shikaku (Sikaku)
  12. Cave (Höhle)

Round 15: TEAM: Square Bashing

  1. Hidden Squares (Versteckte Quadrate)
  2. Incomplete Squares (Unvollständige Quadrate)
  3. Hamle Squares (Hamle-Quadrate)
  4. Chess Squares (Schach-Quadrate)
  5. Counter Games (Zählspiele)